Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Графика стен»

Выставка «Графика стен»

30.11.2016
2 декабря 2016 в Третьяковской галерее открылась выставка «Графика стен. Эскизы монументальных росписей XIX - начала ХХ века», где можно увидеть работы Александра Иванова из цикла «Библейские эскизы».

Тему оформления храмовых ансамблей продолжают работы, выполненные для Исаакиевского собора, которые можно рассматривать как коллекцию русской религиозно-исторической живописи 1840–1850-х годов.

Особую тему в комплектовании собрания графики составляет Покровский собор Марфо-Мариинской обители в Москве. История создания этого архитектурного шедевра эпохи модерна представлена работами А.В. Щусева, М.В. Нестерова и отражена достаточно подробно: от первых архитектурных идей — к ювелирно прорисованным эскизам икон, росписей и церковной утвари.

Не менее интересной страницей в развитии «графики стен» являются гражданские интерьеры частных и общественных зданий. Заключительный раздел выставки составляет комплекс материалов, связанных с проектом Казанского вокзала в Москве.

Выставка открыта до 14 мая 2017 года.
Вход по билетам в галерею.

21.11.17  Выставка «Шедевры русской графики» (Государственная Третьяковская галерея), 20.02, 21.02, 22.02 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Графика стен»

Государственная Третьяковская галерея
MamaМатвея  Решила написать отзыв о нашей сокровищнице страны. 5 класс, много сочинений-описаний по картинкам, в итоге февральские...
Государственная Третьяковская галерея
Kitenok  Дочка со своим 7 классом побывала на экскурсии-квесте в Государственной Третьяковской галерее. Пришедших детей...
Государственная Третьяковская галерея
Clar  Посетили со 2 классом сборную экскурсию "Мир сказки и мечты" в Третьяковской галереи. Экскурсия посвящена теме...
Государственная Третьяковская галерея
Майская  В составе сборной экскурсии, запись на которую проходила на данном любимом сайте, мы с дочерью посетили основное здание...
Государственная Третьяковская галерея
Шашимукхи  Второй год подряд ходим в Третьяковскую галерею на экскурсии для начальной школы. В том году были на обзорной экскурсии...

23 февраля