Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Квартирный вопрос»

Выставка «Квартирный вопрос»

25.11.2016
С 18 ноября 2016 года в Доме И.С. Остроухова в Трубниках открыт выставочный проект «Квартирный вопрос», посвященный литературному быту и творчеству русских писателей советского периода.

Посетители могут взглянуть на историю литературы через призму повседневной жизни.

Экспозиция охватывает период с 1920-х по 1970-е годы ― время становления и развития сообщества «советских писателей» как своеобразной субкультуры, существующей по особым правилам.

Выставка является не только весомой культурной акцией, но и шагом на пути воссоздания подлинной истории русской литературы советской эпохи ― той истории, где нашлось бы место и официально признанным литературным вождям, и погубленным режимом гениям, и эмигрантам всех волн.

Как в это время соотносятся домашний обиход и литературный процесс, поэтика и линия партии, творческие принципы писателя и его бытовые обстоятельства ― эти вопросы оказываются в центре внимания.

На выставке представлены подлинные вещи писателей разного статуса: от А.А. Фадеева и А.Т. Твардовского до О.Э. Мандельштама и М.И. Цветаевой.

Пространство выставки разграничено перегородками-инсталляциями, выстроено как система литературных и биографических пересечений и столкновений.

На выставке проводятся авторские экскурсии, освещающие разные аспекты темы, сеансы медленного чтения, а также познавательные занятия для детей.

Выставка продлится до 26 февраля 2017 года.
Вход по билетам.

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Квартирный вопрос»

Дом И.С. Остроухова в Трубниках
Папа  Добрый день. Интересный проект "Сказка выходного дня", замечательные авторы и сказки. Но сотрудница, что ведет...

Фантастическая реальность на выставке Robotics Expo в Сокольниках