мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «План большого города»

Выставка «План большого города»

Рекомендуемый возраст: с 6  лет
21.11.2016
24 ноября 2016 года в Малом выставочном зале в Измайлово откроется выставка «План большого города». К 285-летию со дня издания Указа Анны Иоанновны «О сделании плана города Москвы».

14 марта 1731 года был опубликован именной указ императрицы «О сделании плана города Москвы». Содержал указ следующее положение: «Понеже Москве, яко резиденции нашей аккуратного плана поныне не имеется и домы строятся непорядочно; того ради указали мы: всей Москве большим и малым улицам сделать аккуратно план. А покаместь оной сделан будет, до тех мест вновь никакого деревянного строения никому не делать, а у кого зачато, тем о достройке онаго требовать указа от правительствующего нашего Сената».

Завершенный рукописный вариант Плана был напечатан в 1740 году в виде небольшой гравюры в Гравировальной палате Академии наук. Москва впервые обрела план города, созданный на основе точных геодезических измерений на местности, и на основе которого впоследствии были составлены последующие планы Москвы и проводилась ее упорядоченная застройка.

Плану Императорского столичного города Москвы (1731 – 1739) будет отведено на выставке центральное место – как главному экспонату. Историю и предпосылки его создания помогут раскрыть представленные здесь чертежи, планы, карты XVII – XVIII вв., а также книги, документы и произведения графики.

Возрастная категория: 6+
Выставка работает до 12 марта 2017 года.
Время работы выставки: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00 часов, понедельник – выходной день.
Стоимость билета: основной - 100 руб., льготный - 50 руб.

20.03.17  Выставка «Кондитерский пиар или история XX века в фантиках» (Музей-усадьба "Измайлово"), 29.03, 30.03, 31.03 ...

Москва, городок им. Баумана

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «План большого города»

Музей-усадьба "Измайлово"
Nurochka  Сегодня с классом (8-ой) посетили экскурсию в музее-усадьбе Измайлово. Для закрепления материала по МХК. Экскурсия...
Музей-усадьба "Измайлово"
Sergio2525  В воскресенье с сыном – участником олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» были в музее-усадьбе Измайлово. Вряд ли бы...
Музей-усадьба "Измайлово"
Елена72  Сегодня наша маленькая компания (две мамы и два мальчика 9 и 10 лет) побывала на Измайловском острове. Это загородная...
Музей-усадьба "Измайлово"
Аделаида  Две недели назад первый раз были на камерном музыкальном концерте в Зале под сводами. Очень понравилось. Зал...
Музей-усадьба "Измайлово"
Kimka  Помимо костюмированных экскурсий, на Измайловском острове проходят еще и замечательные мастер-классы. Мы приезжали с...

В дни школьных каникул на ВДНХ интерактивная выставка детского отдыха и досуга Спортлэнд
День птиц в Зоологическом музее - биологические игры, викторины, мастер-классы, творческие занятия
Фестиваль орхидей в "Аптекарском огороде" - великолепные орхидеи и сотни других растений, более тысячи цветущих экземпляров!
Квест, экскурсии, мастерские и уроки садоводства в весенние каникулы в "Царицыно"
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи

Каникулы

Хотя теперь каникулы у детей могут быть в разное время - мы собрали информацию о том, куда пойти в весенние каникулы в Москве для всех!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй по каникулам, информацией о неделе детской книги и о бесплатных мероприятиях в каникулы!

24 марта - 5 апреля Детские каникулы вместе с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 29.03, 30.03, 31.03 ...
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 15.04, 16.04, 17.04 ...
Фестиваль «Пасхальный дар» бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Каникулы в «Москвариуме» (Москвариум), 29.03, 30.03, 31.03 ...

Будет круто!