Окунись в историю Руси! Летний городской лагерь “Путешествие во времени” для детей от 7 лет. Фехтование, творчество, мастер-классы, спорт и экскурсии!

Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «План большого города»

Выставка «План большого города»

Рекомендуемый возраст: с 6  лет
21.11.2016
24 ноября 2016 года в Малом выставочном зале в Измайлово откроется выставка «План большого города». К 285-летию со дня издания Указа Анны Иоанновны «О сделании плана города Москвы».

14 марта 1731 года был опубликован именной указ императрицы «О сделании плана города Москвы». Содержал указ следующее положение: «Понеже Москве, яко резиденции нашей аккуратного плана поныне не имеется и домы строятся непорядочно; того ради указали мы: всей Москве большим и малым улицам сделать аккуратно план. А покаместь оной сделан будет, до тех мест вновь никакого деревянного строения никому не делать, а у кого зачато, тем о достройке онаго требовать указа от правительствующего нашего Сената».

Завершенный рукописный вариант Плана был напечатан в 1740 году в виде небольшой гравюры в Гравировальной палате Академии наук. Москва впервые обрела план города, созданный на основе точных геодезических измерений на местности, и на основе которого впоследствии были составлены последующие планы Москвы и проводилась ее упорядоченная застройка.

Плану Императорского столичного города Москвы (1731 – 1739) будет отведено на выставке центральное место – как главному экспонату. Историю и предпосылки его создания помогут раскрыть представленные здесь чертежи, планы, карты XVII – XVIII вв., а также книги, документы и произведения графики.

Возрастная категория: 6+
Выставка работает до 12 марта 2017 года.
Время работы выставки: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00 часов, понедельник – выходной день.
Стоимость билета: основной - 100 руб., льготный - 50 руб.

06.04.17  Выставка «Визит к даме» (Музей-усадьба "Измайлово"), 30.05, 31.05, 01.06 ...
20.03.17  Выставка «Кондитерский пиар или история XX века в фантиках» (Музей-усадьба "Измайлово"), 30.05, 31.05, 01.06 ...

Москва, городок им. Баумана

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «План большого города»

Музей-усадьба "Измайлово"
Nurochka  Сегодня с классом (8-ой) посетили экскурсию в музее-усадьбе Измайлово. Для закрепления материала по МХК. Экскурсия...
Музей-усадьба "Измайлово"
Sergio2525  В воскресенье с сыном – участником олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» были в музее-усадьбе Измайлово. Вряд ли бы...
Музей-усадьба "Измайлово"
Елена72  Сегодня наша маленькая компания (две мамы и два мальчика 9 и 10 лет) побывала на Измайловском острове. Это загородная...
Музей-усадьба "Измайлово"
Аделаида  Две недели назад первый раз были на камерном музыкальном концерте в Зале под сводами. Очень понравилось. Зал...
Музей-усадьба "Измайлово"
Kimka  Помимо костюмированных экскурсий, на Измайловском острове проходят еще и замечательные мастер-классы. Мы приезжали с...

Большой кукольный праздник в сквере перед театром кукол им. Образцова вместе с героями передачи "Спокойной ночи, малыши!"
Фестиваль "Времена и эпохи" - исторические реконструкции на 30 площадках, возвращение в прошлое и знакомство с давно ушедшими ремёслами
Баловство, проказы, веселье, шебутная компания в необычном спектакле Вредные советы
Город детства во Дворце пионеров - это множество развлечений, интересных занятий и интерактивных площадок

1 июня!

Вперёд к приключениям! Туры на настоящем паровозе по самым интересным местам Москвы и Подмосковья!

Пестрое небо 2017  Sofiri 21 фотография
Интермузей 2017  MIA 46 фотографий