Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Roma Aeterna…»

Выставка «Roma Aeterna…»

21.11.2016
С 25 ноября 2016 года в Третьяковской галерее открыта выставка "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо".

Впервые Музеи Ватикана показывают в России лучшую часть своей коллекции — шедевры XII–XVIII веков, в том числе работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена.

На выставке, куратором которой выступил Аркадий Иполлитов (Государственный Эрмитаж), представлено 42 произведения. Никогда ранее Музеи Ватикана, входящие в десятку крупнейших мировых собраний, не вывозили за свои пределы одновременно столь значительное число выдающихся произведений из постоянной экспозиции.

Задача показа — представить и собрание Пинакотеки, раздела Музеев Ватикана, и дух Рима, великого города.

Коллекция Пинакотеки создавалась как коллекция государства, главой которого является духовное лицо, что и отразилось на ее составе — это величайшее собрание религиозной живописи.

Каждое произведение, представленное на выставке, исключительно. Начинается она с редчайшего образца римской школы XII века, образа «Христос Благословляющий», прежде никогда не экспонировавшегося на временных выставках и пределы Ватикана не покидавшего. Это древнее и великое произведение, близкое к византийской живописи, интересно также тем, что имеет единые корни итальянского и русского искусства.

Работа Mаргаритоне д’Ареццо «Святой Франциск Ассизский» (XIII век) вошла во все учебники по истории искусства и ценна тем, что является одним из самых ранних изображений святого, сыгравшего важную роль в истории западной церкви.

Две пределлы, рассказывающие истории из жития Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, стоят на границе готики и Возрождения. Одна из них принадлежит кисти Джентиле да Фабриано, завершающего эпоху интернациональной готики в Италии, чьи произведения не только отсутствуют в русских собраниях, но и вообще не выставлялись в России, вторая — кисти Фра Беато Анджелико, великого флорентийца Раннего Возрождения.

К расцвету Возрождения относятся две картины: «Чудеса святого Винченцо Феррера» Эрколе де Роберти, одна из наиболее интересных работ крупнейшего мастера феррарской школы, и «Оплакивание» венецианца Джованни Беллини.

Работы обоих в России отсутствуют. Величайшей удачей является то, что на выставке показаны фрески с изображением ангелов работы Мелоццо да Форли, предоставляемые Пинакотекой для экспонирования другим музеям в единичных случаях.

Выставка продлится до 1 марта 2017 года.
Стоимость билетов на выставку: взрослые - 500 руб., льготные категории - 150 руб.

10.02.2017 NataS  избранный! фото
Сегодня посетила с сыном (13 лет) выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана". Билеты покупала в январе, когда продавали дополнительно, цена 500 р.... далее
29.01.2017 madame  избранный!
Посетили выставку 26.01. Билеты покупали заранее он-лайн, купили без проблем ночью в первый день продажи, дневной ажиотаж стих и ночью было всё... далее
20.01.2017 СиМ понравилось  избранный!
После сложностей с покупкой билетов на эту выставку, у меня было чувство, что уже вряд ли что-то на ней понравится и впечатлит больше, чем процесс покупки... далее
21.11.17  Выставка «Шедевры русской графики» (Государственная Третьяковская галерея), 21.02, 22.02, 23.02 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Roma Aeterna…»

Государственная Третьяковская галерея
MamaМатвея  Решила написать отзыв о нашей сокровищнице страны. 5 класс, много сочинений-описаний по картинкам, в итоге февральские...
Государственная Третьяковская галерея
Kitenok  Дочка со своим 7 классом побывала на экскурсии-квесте в Государственной Третьяковской галерее. Пришедших детей...
Государственная Третьяковская галерея
Clar  Посетили со 2 классом сборную экскурсию "Мир сказки и мечты" в Третьяковской галереи. Экскурсия посвящена теме...
Государственная Третьяковская галерея
Майская  В составе сборной экскурсии, запись на которую проходила на данном любимом сайте, мы с дочерью посетили основное здание...
Государственная Третьяковская галерея
Шашимукхи  Второй год подряд ходим в Третьяковскую галерею на экскурсии для начальной школы. В том году были на обзорной экскурсии...

23 февраля