Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Roma Aeterna…»

Выставка «Roma Aeterna…»

21.11.2016
С 25 ноября 2016 года в Третьяковской галерее открыта выставка "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо".

Впервые Музеи Ватикана показывают в России лучшую часть своей коллекции — шедевры XII–XVIII веков, в том числе работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена.

На выставке, куратором которой выступил Аркадий Иполлитов (Государственный Эрмитаж), представлено 42 произведения. Никогда ранее Музеи Ватикана, входящие в десятку крупнейших мировых собраний, не вывозили за свои пределы одновременно столь значительное число выдающихся произведений из постоянной экспозиции.

Задача показа — представить и собрание Пинакотеки, раздела Музеев Ватикана, и дух Рима, великого города.

Коллекция Пинакотеки создавалась как коллекция государства, главой которого является духовное лицо, что и отразилось на ее составе — это величайшее собрание религиозной живописи.

Каждое произведение, представленное на выставке, исключительно. Начинается она с редчайшего образца римской школы XII века, образа «Христос Благословляющий», прежде никогда не экспонировавшегося на временных выставках и пределы Ватикана не покидавшего. Это древнее и великое произведение, близкое к византийской живописи, интересно также тем, что имеет единые корни итальянского и русского искусства.

Работа Mаргаритоне д’Ареццо «Святой Франциск Ассизский» (XIII век) вошла во все учебники по истории искусства и ценна тем, что является одним из самых ранних изображений святого, сыгравшего важную роль в истории западной церкви.

Две пределлы, рассказывающие истории из жития Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, стоят на границе готики и Возрождения. Одна из них принадлежит кисти Джентиле да Фабриано, завершающего эпоху интернациональной готики в Италии, чьи произведения не только отсутствуют в русских собраниях, но и вообще не выставлялись в России, вторая — кисти Фра Беато Анджелико, великого флорентийца Раннего Возрождения.

К расцвету Возрождения относятся две картины: «Чудеса святого Винченцо Феррера» Эрколе де Роберти, одна из наиболее интересных работ крупнейшего мастера феррарской школы, и «Оплакивание» венецианца Джованни Беллини.

Работы обоих в России отсутствуют. Величайшей удачей является то, что на выставке показаны фрески с изображением ангелов работы Мелоццо да Форли, предоставляемые Пинакотекой для экспонирования другим музеям в единичных случаях.

Выставка продлится до 1 марта 2017 года.
Стоимость билетов на выставку: взрослые - 500 руб., льготные категории - 150 руб.

10.02.2017 NataS  избранный! фото
Сегодня посетила с сыном (13 лет) выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана". Билеты покупала в январе, когда продавали дополнительно, цена 500 р.... далее
29.01.2017 madame  избранный!
Посетили выставку 26.01. Билеты покупали заранее он-лайн, купили без проблем ночью в первый день продажи, дневной ажиотаж стих и ночью было всё... далее
20.01.2017 СиМ понравилось  избранный!
После сложностей с покупкой билетов на эту выставку, у меня было чувство, что уже вряд ли что-то на ней понравится и впечатлит больше, чем процесс покупки... далее
05.09.17  Выставка «Москва сквозь века» (Государственная Третьяковская галерея), 24.09, 26.09, 27.09 ...
05.09.17  Выставка «Сохраненные святыни Москвы ушедшей» (Государственная Третьяковская галерея), 24.09, 26.09, 27.09 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Roma Aeterna…»

Государственная Третьяковская галерея
НаташаЧе  Были в Лаврушинском с детьми 7 и 6,5 лет. Днем в будний день - очень комфортно, народу мало совсем. В Третьяковке дети...
Государственная Третьяковская галерея
АПиК  Всего два дня осталось до закрытия в Третьяковке на Крымском валу потрясающей выставки «Джорджио де Кирико....
Государственная Третьяковская галерея
Aka  Вчера были с дочкой 12 лет в Инженерном корпусе на выставке "От Елизаветы до Виктории". Приезжали специально к 15:00,...
Государственная Третьяковская галерея
Мама тройни  Хочу поделиться нашим опытом посещения Третьяковской галереи сегодня. Это не первый "взрослый" музей для моих двойняшек...
Государственная Третьяковская галерея
Nurochka  Сегодня посетили выставку от Елизаветы до Виктории в Инженерном комплексе Третьяковской галереи. Мне очень понравилось,...

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!