Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Ожившая пьеса императрицы»

Выставка «Ожившая пьеса императрицы»

10.11.2016
С 26 ноября 2016 года в Малом дворце музея-заповедника «Царицыно» открыта выставка «Ожившая пьеса императрицы», посвященная эпохе Просвещения, готическому искусству и литературным увлечениям императрицы Екатерины II.

Сюжетной основой выставки стала малоизвестная пьеса «Чесменский дворец» — одно из многих произведений Екатерины II, которая осталась наброском. Написанная на французском языке предположительно в начале 1780-х годов пьеса впервые увидела свет в русском переводе в издании 1907 года.

Выставка занимает четыре зала. В первых двух можно увидеть экспонаты исторические и интерактивные. В остальных залах разыгран аудиовизуальный перформанс: художники Алексей Политов и Марина Белова создали рельефные портреты государей, а Евгения Буравлева и Егор Плотников соорудили маленький театр-инсталляцию в готическом вкусе. Режиссер Юлия Овчинникова специально для выставки сняла фильм, а актер «Гоголь-центра» Филипп Авдеев исполнил в нем главную роль, прочитав текст пьесы Екатерины II.

Выставка открыта до 19 марта 2017 года.
Вход по билетам в музей.

Москва, ул. Дольская, д. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Ожившая пьеса императрицы»

ИринаГришина  40 фотографий

Музей-заповедник "Царицыно"
Takka  Новогодняя Москва - это всегда завораживающее зрелище. Можно бесконечно гулять по празднично украшенному городу и всё...
Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»
NeS  На прошлой неделе со старшей дочерью проходили в Царицыно олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы." В этом году олимпиада...
Музей-заповедник "Царицыно"
maryshv  В самом конце летних каникул мы с детьми (14 и 11 лет) побывали в Царицыно на выставке «Александровский дворец...
Музей-заповедник "Царицыно"
ИринаГришина  Царицынские оранжереи мы посещали уже не раз. Бывали там и весной, и летом, и зимой. На мой взгляд, осень - самое...
Музей-заповедник "Царицыно"
madame  Царицыно. Программа в этом году проходит в Оперном доме (Средний дворец, выставка Собрание скульптуры из Московского...