Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Ожившая пьеса императрицы»

Выставка «Ожившая пьеса императрицы»

Рекомендуемый возраст: с 7  лет
10.11.2016
С 26 ноября 2016 года в Малом дворце музея-заповедника «Царицыно» открыта выставка «Ожившая пьеса императрицы», посвященная эпохе Просвещения, готическому искусству и литературным увлечениям императрицы Екатерины II.

Сюжетной основой выставки стала малоизвестная пьеса «Чесменский дворец» — одно из многих произведений Екатерины II, которая осталась наброском. Написанная на французском языке предположительно в начале 1780-х годов пьеса впервые увидела свет в русском переводе в издании 1907 года.

Выставка занимает четыре зала. В первых двух можно увидеть экспонаты исторические и интерактивные. В остальных залах разыгран аудиовизуальный перформанс: художники Алексей Политов и Марина Белова создали рельефные портреты государей, а Евгения Буравлева и Егор Плотников соорудили маленький театр-инсталляцию в готическом вкусе. Режиссер Юлия Овчинникова специально для выставки сняла фильм, а актер «Гоголь-центра» Филипп Авдеев исполнил в нем главную роль, прочитав текст пьесы Екатерины II.

Выставка открыта до 19 марта 2017 года.
Вход по билетам в музей.

Даты
Февраль 2017

Март 2017

07.02.17  Выставка «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса» (Музей-заповедник "Царицыно"), 01.03, 02.03, 03.03 ...
15.12.16  Выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» (Музей-заповедник "Царицыно"), 22.02, 23.02, 24.02 ...
13.10.16  Выставка «Серебряный век русского искусства» (Музей-заповедник "Царицыно"), 22.02, 23.02, 24.02 ...
29.10.15  Выставка «Екатерина II. Золотой век Российской империи» (Музей-заповедник "Царицыно"), 22.02, 23.02, 24.02 ...

Москва, ул. Дольская, д. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Ожившая пьеса императрицы»

ИринаГришина  40 фотографий

Музей-заповедник "Царицыно"
Kiska-Iriska  Много раз с дочкой гуляли в Царицыно и ни разу не посещали Оранжереи. И вот, во время очередной прогулки, начал...
Музей-заповедник "Царицыно"
ИринаГришина  Царицынские оранжереи мы посещали уже не раз. Бывали там и весной, и летом, и зимой. На мой взгляд, осень - самое...
Музей-заповедник "Царицыно"
Helga_R  В первый же день проекта -26,09,15 с ребенком 9 лет поучаствовали в семейном путешествии «Всей семьёй в музей-2015»....

Масленица

Наступила Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!