Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка "Созвездие Апшерона"

Выставка "Созвездие Апшерона"

Рекомендуемый возраст: с 10  лет
09.11.2016
15 ноября 2016 года в Третьяковской галерее на Крымском валу открылся долгосрочный проект – серия выставок, знакомящих с изобразительным искусством республик, входивших в состав СССР, ныне являющихся независимыми государствами. Первая выставка проекта "Созвездие Апшерона" организована при поддержке Посольства Азербайджанской республики в Российской Федерации.

Насчитывающая более сотни живописных произведений, которые отличает исключительно высокий художественный уровень, коллекция галереи дает представление об особенностях азербайджанской школы. Важной чертой собрания является почти полное отсутствие произведений, отражающих идеологическую конъюнктуру своего времени. Даже социальная заостренность, присущая живописи "сурового стиля" начала 1960-х годов, не нашла значительного места в работах.

Выставка "Созвездие Апшерона" включает лучшие произведения азербайджанских мастеров из собрания галереи. Задача выставки — объединить в одной экспозиции полотна из коллекции, выполненные художниками, которых условно можно назвать "официальными", и произведения из азербайджанских музейных и частных собраний кисти тех живописцев, кто в советское время был лишен возможности широко выставлять свои работы.
Собранные вместе, произведения живописцев разных художественных полюсов демонстрируют, сколь много у них точек соприкосновения. Они не противостоят, а, скорее, тяготеют друг к другу, объединенные привязанностью к одному времени, системой образов, яркими метафорами, характерной цветностью колористической гаммы, особой пластикой. Эти явления представляют разные грани одного культурного явления – азербайджанской художественной школы.

Характерные черты азербайджанской школы — стремление к подчеркнуто острым композиционным решениям, широкой живописной технике, усиленной яркости колорита, свободе, раскованности письма.

Выставка демонстрирует самобытность азербайджанской школы, а также свидетельствует о значимости азербайджанского искусства как части не только нашей общей истории, но и общемирового художественного процесса.

Выставка открыта до 26 февраля 2017 года.
Место проведения: залы 80–82.
Вход по билетам в галерею.

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка "Созвездие Апшерона"

Третьяковская галерея на Крымском Валу
pauchok  У меня радость, у меня гости :). Очень хотелось сходить с ними на выставку к 150-летию со дня рождения Серова в ЦДХА....
Третьяковская галерея на Крымском Валу
Yul76  Выставка «Наталия Гончарова. Между востоком и западом». Ходили всей семьей, с дочерями 4 и 9 лет, в рамках занятий...
Третьяковская галерея на Крымском Валу
АПиК  «Михаил Нестеров. В поисках своей России» - потрясающая масштабная выставка, дающая представление обо всех этапах...
Третьяковская галерея на Крымском Валу
Наталья (мама...  В это воскресенье посетили экскурсию "Заповедный мир художника Нестерова". Очень интересная и...
Третьяковская галерея на Крымском Валу
MamaНикиты  Одно из занятий по абонементу наш экскурсовод предложила провести в Филиале на Крымском валу на экспозиции «Искусство...

Детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре современной пьесы "Практика"
Заказник "Воробьевы горы" - это не только прогулки пешком и на велосипеде, но и экотропы
Путешествие белых мышей по железной дороге со множеством приключений - Мышиная железная дорога
«Воиново поле» - реконструкция битвы, состязания, мастер-классы, игры и средневековый лагерь
Фестиваль ландшафтного искусства "Сады и Люди" - буйство красок и цветов на ВДНХ

Лето, ах, лето..

Лето - это прекрасная пора, даже если никуда не уезжать!

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии