Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка "Созвездие Апшерона"

Выставка "Созвездие Апшерона"

Рекомендуемый возраст: с 10  лет
09.11.2016
15 ноября 2016 года в Третьяковской галерее на Крымском валу открылся долгосрочный проект – серия выставок, знакомящих с изобразительным искусством республик, входивших в состав СССР, ныне являющихся независимыми государствами. Первая выставка проекта "Созвездие Апшерона" организована при поддержке Посольства Азербайджанской республики в Российской Федерации.

Насчитывающая более сотни живописных произведений, которые отличает исключительно высокий художественный уровень, коллекция галереи дает представление об особенностях азербайджанской школы. Важной чертой собрания является почти полное отсутствие произведений, отражающих идеологическую конъюнктуру своего времени. Даже социальная заостренность, присущая живописи "сурового стиля" начала 1960-х годов, не нашла значительного места в работах.

Выставка "Созвездие Апшерона" включает лучшие произведения азербайджанских мастеров из собрания галереи. Задача выставки — объединить в одной экспозиции полотна из коллекции, выполненные художниками, которых условно можно назвать "официальными", и произведения из азербайджанских музейных и частных собраний кисти тех живописцев, кто в советское время был лишен возможности широко выставлять свои работы.
Собранные вместе, произведения живописцев разных художественных полюсов демонстрируют, сколь много у них точек соприкосновения. Они не противостоят, а, скорее, тяготеют друг к другу, объединенные привязанностью к одному времени, системой образов, яркими метафорами, характерной цветностью колористической гаммы, особой пластикой. Эти явления представляют разные грани одного культурного явления – азербайджанской художественной школы.

Характерные черты азербайджанской школы — стремление к подчеркнуто острым композиционным решениям, широкой живописной технике, усиленной яркости колорита, свободе, раскованности письма.

Выставка демонстрирует самобытность азербайджанской школы, а также свидетельствует о значимости азербайджанского искусства как части не только нашей общей истории, но и общемирового художественного процесса.

Выставка открыта до 26 февраля 2017 года.
Место проведения: залы 80–82.
Вход по билетам в галерею.

09.02.17  Фестиваль "Оттепель: лицом к будущему" (Третьяковская галерея на Крымском Валу), 28.04, 29.04, 30.04 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка "Созвездие Апшерона"

Третьяковская галерея на Крымском Валу
pauchok  У меня радость, у меня гости :). Очень хотелось сходить с ними на выставку к 150-летию со дня рождения Серова в ЦДХА....
Третьяковская галерея на Крымском Валу
Yul76  Выставка «Наталия Гончарова. Между востоком и западом». Ходили всей семьей, с дочерями 4 и 9 лет, в рамках занятий...
Третьяковская галерея на Крымском Валу
АПиК  «Михаил Нестеров. В поисках своей России» - потрясающая масштабная выставка, дающая представление обо всех этапах...
Третьяковская галерея на Крымском Валу
Наталья (мама...  В это воскресенье посетили экскурсию "Заповедный мир художника Нестерова". Очень интересная и...
Третьяковская галерея на Крымском Валу
MamaНикиты  Одно из занятий по абонементу наш экскурсовод предложила провести в Филиале на Крымском валу на экспозиции «Искусство...

Весенний фестиваль «Московская весна» - арт-объекты, ярмарки, мастер-классы и живые концерты на разных площадках в центре города
"Бодрое утро" в зоопарке - это возможность посмотреть на животных, которые спят днем
Астрономические приборы, солнечные часы и космические корабли в Парке Неба в Московском планетарии
Световое шоу "Письма Победы" о событиях и героях войны на фасаде Манежа
Трехмерная панорама Московской битвы "Москва. 1941. Контрнаступление" в историческом парке "Россия - Моя история""

Городские лагеря

Если ваши дети остаются летом в Москве, прочитайте наш специальный обзор по летним городским лагерям
Кроме того, обратите внимание на подборку по городским лагерям летом 2017 года и раздел детские лагеря и семейные отели!

Городская ферма - весна 2017  ИринаГришина 40 фотографий
"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий