Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Почему свистит свистулька»

Выставка «Почему свистит свистулька»

25.10.2016
4 ноября 2016 года в Усадьбе коломенского крестьянина в Коломенском открылась выставка «Почему свистит свистулька».

«Хоть игрушка и детская забава, да Вам придется по нраву», – так закликали продавцы игрушек своих покупателей на шумных ярмарках и базарах. И в этих словах есть своя правда. Конечно, сейчас дети не играют в традиционные народные игрушки, как сто с лишним лет назад. Народная игрушка, утратив «потешную» функцию, тем не менее, не ушла насовсем из нашей жизни, она стала сувениром, украшением интерьера, символом преемственности традиций.

В XIX веке в разных местностях России изготавливали народные игрушки из глины. Произведения мастеров из различных регионов России имеют свои отличительные черты. На выставке представлены игрушки: филимоновская (Тульская область), хлудневская (Калужская область), абашевская (Пензенская область), каргопольская (Архангельская область) и другие. Здесь можно увидеть уникальные экземпляры народной игрушки рубежа XIX – начала XX вв., произведения известных мастеров-игрушечников второй половины XX в., а также работы современных авторов.

На выставке экспонируются музейные предметы из фондов МГОМЗ, а также игрушки из частной коллекции.

Возрастная категория: 3+
Выставка открыта до 12 марта 2017 года.
Время работы выставки: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00 часов, понедельник – выходной день
Стоимость билета: основной - 100 руб., льготный - 50 руб.

12.12.17  Выставка «В поисках Рая» (Музей-усадьба "Коломенское"), 20.12, 21.12, 22.12 ...
27.11.17  Выставка «Хрупкое чудо на новогодней ёлке» (Музей-усадьба "Коломенское"), 15.12, 16.12, 17.12 ...
24.10.17  Выставка «Рождество в крестьянском доме» (Музей-усадьба "Коломенское"), 15.12, 16.12, 17.12 ...
26.09.17  Выставка «Портреты монархов дома Романовых» (Музей-усадьба "Коломенское"), 15.12, 16.12, 17.12 ...
19.09.17  Выставка «Первый на селе работник» (Музей-усадьба "Коломенское"), 15.12, 16.12, 17.12 ...
25.07.17  Выставка «Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами» (Музей-усадьба "Коломенское"), 15.12, 16.12, 17.12 ...

Москва, Андропова просп., д. 39

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Почему свистит свистулька»

Музей-усадьба "Коломенское"
САнна  На осенние каникулы посетили с 6 классом Дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Мы ходили на Игру-квест "Царский...
Музей-усадьба "Коломенское"
Irishka-D  Воспользовавшись днём бесплатного посещения музеев мы с дочкой 5 лет решили сходить во дворец Алексея Михайловича в...
Музей-усадьба "Коломенское"
Зульфия  Гуляя с 9-летней дочерью по Музею-заповеднику "Коломенское", решили расширить свои знания и пройти 2 путеводителя, один...
Музей-усадьба "Коломенское"
Мама Natalia  В первые осенние каникулы в начале октября дочь побывала с одноклассниками на экскурсии "Делу - время, потехе - час" в...
Музей-усадьба "Коломенское"
NeS  29 ноября в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" посетили с дочерью (4 класс) выставку "Вехи истории Коломенского"...