Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Герои Отечества. Георгиевская История России»

Выставка «Герои Отечества. Георгиевская История России»

10.01.2017
С 3 января 2017 года в музее военной истории продолжается мультимедийная выставка «Герои Отечества. Георгиевская история России».

Экспозиция посвящена истории Ордена Святого Великомученика Победоносца и Чудотворца Георгия Георгия с момента его учреждения в 1769 году до возвращения традиций в 2000 году.

В восьми экспозиционных залах Музея представлены военные события определенного исторического периода.

Героями выставки стали как прославленные военачальники, так и мало известные кавалеры ордена: воины низших чинов и званий, женщины, дети, священники.

Личные предметы и фотографии, документы и наградные листы с описанием подвигов показывают судьбы поколений, людей с пронзительными фактами из их жизни, раскрывают подлинные истории отчаянного мужества, неподдельного патриотизма.

Наибольший интерес представляют иконы Святого Георгия из частных собраний и действующего Храм Св. Великомученика Георгия Победоносца в Коптево, прижизненные портретные миниатюры М.И.Кутузова, М.И.Платова и др., подлинники Георгиевских наград и наградные документы династии Скобелевых, навершия георгиевских знамен периода русско-турецкой войны 1877-1878 гг., уникальные архивные документы и кадры кинохроники, предметы воинского быта и декоративно-прикладного искусства с георгиевской символикой, а также реплики военной формы одежды, предметы Георгиевского сервиза.

Выставка продлится до 15 мая 2017 года.
Вход по билетам в музей.

18.12.17  Выставка «Служилые люди государства Московского» (Музей военной истории "Стрелецкие Палаты"), 17.01, 18.01, 19.01 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Герои Отечества. Георгиевская История России»

Музей военной истории "Стрелецкие Палаты"
СиМ  Ходили с детьми в музей Стрелецкие палаты на новую программу “Стрелецкий дозор”, это пешеходная костюмированная...
Музей военной истории "Стрелецкие Палаты"
Nurochka  Получили приглашение на посещение Стрелецких палат в подарок, никогда там не были и поэтому постарались посетить до...
Музей военной истории "Стрелецкие Палаты"
мАнечка  Квест «по пути героев» в Стрелецких палатах у нас был запланирован на 17:00 в рамках ночи искусств. Возраст на...
Радостные открытия
СиМ  Еще в самом начале осени дети стали спрашивать будут ли в этом году их любимые прогулки на день рождения ОСД. Привычных...

Зима 2018

Зима - время покататься с горок, совершить лыжную прогулку или весело скользить по льду катка, а может даже брать уроки катания!
Все о зимних развлечениях - в наших обзорах.
Ну а если погода не зимняя - Вас ждут музеи, драматические, кукольные и музыкальные театры, а также ещё масса всего интересного!