Главная      Лента новостей и анонсов      Бесплатные экскурсии ко Дню города

Бесплатные экскурсии ко Дню города

С 12 августа по 10 сентября 2017 года в рамках Дня города и цикла городских уличных мероприятий “Московские сезоны” проходит программа бесплатных экскурсий от проекта «Гуляем по Москве».

Всего будет организовано 50 познавательных прогулок по знаковым столичным маршрутам. Присоединиться к экскурсиям может любой желающий совершенно бесплатно.

Так как День города в этом году посвящен достижениям выдающихся москвичей, то и в экскурсиях особое внимание уделяется судьбам прославленных столичных жителей разных лет - Пушкина, Лермонтова, Третьякова, Цветаевой, Бахрушина, Морозовых, Мамонтовых, Солдатенковых.

В преддверии 870-летия Москвы экскурсоводы подготовили популярные туристические маршруты и малознакомые городские сокровища.

К примеру, 12 августа участники экскурсии “Великий Посад: монахи, печатники и старые паны” побродят по самым нехоженым местам древнейшего района столицы – Китай-города. Они смогут осмотреть подлинные, восстановленные и “поддельные” участки Китайгородской стены, чудом сохранившиеся древние храмы и старинные доходные дома. Экскурсовод расскажет, когда в Москве впервые появился телеграф, как Иван Федоров напечатал свою первую книгу, и объяснит, наконец, кто такие “старые паны” и где они прячутся.

При желании можно побывать на “космической” прогулке 12 и 17 августа, а также 10 сентября. На экскурсии “Мы-первые! Москва покоряет” экскурсанты пройдутся по удивительному парку, посвященному покорителям космоса.

Участников ждут неизвестные факты из жизни знаменитых изобретателей и разработчиков ракет, истории о советско-американском космическом противостоянии и о храбрых животных – космических первопроходцах. А еще с экскурсантами поговорят о том, каково это - жить на космической станции и о современных перспективах освоения космоса.

В начале XX века Москва стремительно менялась: в районе Шаболовки было решено заложить фантастический город будущего. Здесь появился образцовый конструктивистский район, сохранность которого позволяет называть его настоящим заповедником авангарда. 13 августа и 10 сентября всех желающих приглашают на экскурсию “Город авангарда за Мытной заставой”, в ходе которой жители и гости столицы познакомятся с раннесоветской архитектурой и утопическими идеями жизнеустройства того времени.

31 августа можно пойти гулять по окрестностям необыкновенной улицы Остоженки. На этой экскурсии гид покажет самый дорогой московский дом, на лужайке которого пасутся экзотические животные, пояснит, как правильно "лодыря гонять", и много другое. И в конце экскурсовод сможет ответить на заглавные вопросы экскурсии: "Есть ли бутики в бутиковском и коровы в молочном?!"

На экскурсии 3 сентября, посвященной В. Маяковскому, экскурсанты пройдутся по улицам, переулкам и площадям, что были связаны с его судьбой. Гид расскажет о характере, творческой жизни, круге друзей и семье Маяковского.

В уютном районе Мещанской слободы история нашего города удивительно переплелась с судьбами известных людей. Здесь влюблялся К. Циолковский, страдал и творил поэт Брюсов, Виктор Васнецов прославился как художник, а фабрикант Кузнецов чуть не стал жертвой роковой дуэли. Совершить прогулку по этому району и услышать увлекательные истории можно на экскурсии “По слободе Напрудной к Троицкому подворью. Бойкое место тихой обители” 9 сентября.

Экскурсии проходят ежедневно с 12 августа по 10 сентября 2017 года.
Продолжительность прогулок: 1,5 - 2 часа.
Экскурсии проводятся бесплатно.
Уточнить расписание и места сбора, а также зарегистрироваться на прогулку можно здесь.

18.08.2017 UtroN понравилось  избранный! фото
Удалось с дочерью 8-ми лет посетить 2 экскурсии от проекта «Гуляем по Москве». Эти экскурсии организованы Мэрией Москвы ко Дню города. Из 50 маршрутов я... далее
27.08.2017 NT0705 понравилось фото
Погожим воскресным днем всей семьёй стали участниками программы бесплатных экскурсий от проекта «Гуляем по Москве». Замечательный экскурсовод Анастасия... далее
Объединения новостей
08.09.16  День города в КЦ «Лидер»  бесплатно!
30.08.17  Салют в День города  бесплатно!

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Бесплатные экскурсии ко Дню города

Проект "Гуляем по Москве"
Svetli  Благодаря анонсу на ОСД узнала о проекте "Гуляем по Москве". В январе посетила бесплатную экскурсию, понравилось!...
Проект "Гуляем по Москве"
Мамлен  С проектом "Гуляем по Москве" чаще езжу в автобусные туры, боясь столпотворений на бесплатных пешеходных. Но в этот...
Проект "Гуляем по Москве"
мамаАртёма  С сыном (12 лет) мы посетили 2 экскурсии проекта "Гуляем по Москве" "Новодевичий некрополь: вчера и сегодня" и "ВДНХ:...
Проект "Гуляем по Москве"
UtroN  Удалось с дочерью 8-ми лет посетить 2 экскурсии от проекта «Гуляем по Москве». Эти экскурсии организованы Мэрией Москвы...
Проект "Гуляем по Москве"
о76  Сегодня первый раз были на экскурсии проекта "Гуляем по Москве". Узнали об экскурсиях благодаря любимому сайту osd.ru....

А при заказе программы Дня рождения в будний день там можно получить скидку до 15%!