Главная      Новости партнёров      Новые экспонаты в «Лунариуме»

Новые экспонаты в «Лунариуме»

Компания: Московский Планетарий
24.03.2016
В интерактивном музее «Лунариум» появились новые экспонаты. Музей теперь имеет два собственных самых известных астеризма – Большой Ковш созвездия Большая Медведица и букву «W» созвездия Кассиопея.

Картина звёздного неба воспринимается глазом так, как будто все звёзды расположены на небесной сфере на одинаковом расстоянии от нас. На самом деле, в трёхмерном пространстве, звёзды могут быть расположены очень далеко друг от друга. Таким образом, в одном созвездии могут быть и очень близкие, и очень далёкие от Земли звёзды. Поэтому, представив себя путешествующим по галактике Млечный путь, наблюдатель никогда не узнает контуры созвездий, которые он наблюдает с Земли.
Так и астеризмы в музее, если не смотреть на них с «Земли» - строго определённого места в зале, будут выглядеть как хаотичный набор светящихся точек, расположенных на разных высотах и расстояниях друг от друга, как и реальные звёзды в нашей звёздной системе.

Музей предлагает посетителям найти положение «Земли» в «интерактивной галактике», т.е. те «волшебные» места в зале, где беспорядочное сочетание лампочек-звёзд превращается в знакомые нам всем Ковш Большой Медведицы и букву «W» Кассиопеи. Экспонаты расположены на нижнем уровне музея «Лунариум».

Вход по билетам в Лунариум

компания : Московский Планетарий (Прочее)
Адрес: Москва, ул. Садово-Кудринская, 5
Телефоны: (495) 221-7690
Новостей: 68

Интерактивный музей "Лунариум"
Тамилла  В такой холод нос высовывать не хочется, но дома тоже сидеть надоедает. Вчера мы короткими перебежками добежали до...
Интерактивный музей "Лунариум"
Елена  Приехали в воскресенье после 15:00 с сыном (5 лет) и мужем (50 лет). Время выбрали предположив, что после четырех...

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

1 июня!

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий