Главная      Лента новостей и анонсов      Детский лекторий Московского зоопарка

Детский лекторий Московского зоопарка

Рекомендуемый возраст: с 6 до 12 лет
02.11.2017
В ноябре и декабре 2017 года в Московском зоопарке продолжает работу Детский лекторий, в рамках которого для детей от 6 до 12 лет прочтут цикл лекций № 9 "Наши соседи".

Лекторий приглашает детей (можно с родителями, а можно и без — по желанию участников) на лекции ведущих биологов — зоологов, океанологов, экологов и других ученых.

Человек меняет окружающую среду под себя, стараясь создать благоприятные условия для своей жизни. Города растут и в ширь, и в глубь, и в высоту, развиваются транспортные сети, при этом увеличивается уровень шума, изменяются ландшафты.

Многим животным приходится постепенно мигрировать в пригороды и еще более отдаленные районы. Но для некоторых, город становится новой средой обитания, особенной экосистемой.

О том, какие животные стали нашими соседями и как они осваивают городскую среду будут говорить на лекциях.

Большинство лекций проходит с демонстрацией животных. Предусмотрена интерактивная часть.

Каждая встреча с ученым — отдельное событие, так что присоединиться к Детскому лекторию можно в любой момент. При этом программа разработана таким образом, что все занятия складываются в единый цикл, в рамках которого лекторы с разных сторон освещают какой-то общий вопрос.

Расписание лекций:

• 11 ноября - Обитатели городских пещер и подземелий

Где дом – там подвал, где деревня – колодец, где город – лабиринт подземных ходов городской канализации. Все эти сооружения с давних пор используют животные. Кто-то как временное убежище, кто-то как дом, а для некоторых это – огромная вселенная со своими ни на что не похожими законами.

За долгие годы эти животные стали нашими соседями и постоянными спутниками. Враги они нам или друзья? Что мы знаем о них? Какие ещё тайны скрываются под нашими ногами?

• 18 ноября - Кто живёт в пруду

Все знают, что океан скрывает немало тайн и удивительных существ. Но жизнь пруда и самой обыкновенной лужи не менее удивительна. Что происходит с прудом и его обитателями, если вокруг вырастает город?

Смогут ли они попасть в пруд, только что выкопанный в этом городе? Мы заглянем в городские водоемы, чтобы встретить крайне обаятельных чудовищ и просто неожиданных обитателей.

• 25 ноября - Птицы за нашими окнами

Мы живём в городе, где природе оставлено мало места. Дикие птицы пролетают высоко в небе над нашими крышами, но многие из пернатых научились постоянно жить рядом с человеком.

Каждый день в городской среде мы встречаем голубей, воробьев и синиц и редко задумываемся, как им удаётся выживать среди бетона, стекла и асфальта? Какая судьба тесно связала этих птиц с людьми?

Со слушателями поговорят о малоизвестных сторонах жизни привычных нам пернатых, а также о том, каких птиц мы можем встретить в городах разных уголков мира.

• 2 декабря - Лес в городе: правила совместной жизни

Если посмотреть на Москву с самолёта, то значительная часть города выглядит как настоящий лес. И действительно, чем московские парки отличаются от лесов? Почему одни лесные растения и животные в городе прекрасно прижились, а другие, наоборот, встречаются только вдалеке от людей?

Что могут сделать городские власти и обычные горожане для того, чтобы увеличить разнообразие жизни в городе и нужно ли это делать? И наконец, как правильно наблюдать за животными в городе и как вести себя при встрече с лесными обитателями, большими и маленькими?

Начало в 12.00 и 14.00.
    Продолжительность: 1 час.
    Максимальное число слушателей: 20 человек.
    Дети могут присутствовать на лекциях с родителями, а могут и без них.
    Лекции проходят на третьем этаже на Главном входе.

Стоимость:
  • разовое посещение: детский – 500 руб.; детский + взрослый – 800 руб.; семейный (на 3-х человек) – 1000 руб.
  • абонемент (5 занятий): детский – 2000 руб.; детский + взрослый – 3500 руб.; семейный (на 3-х человек) – 4500 руб.

Многодетным семьям - скидка 20%.
    Купить билеты и абонементы можно онлайн.
    Если вы хотите приобрести билет в кассе, то сначала отправьте заявку на почту: kids@moscowzoo.ru
    Телефон для справок: +7 (906) 084-48-41.

• Карта проезда: Google | Yandex
    Даты
    Ноябрь 2017

Декабрь 2017

02.04.2016 Евдокия  избранный!
    Были с сыном-первоклассником и его одноклассником 02.04.2016 на лекции "Дома под водой" (6+) океанолога Константина Соловьева. Впечатления... далее
    08.11.17  Выставка «Земля между плюсом и минусом» (Московский Зоопарк), 21.11, 22.11, 23.11 ...
    26.12.16  Шоу кормления животных в зоопарке  отзывов: 2 (Московский Зоопарк), 21.11, 22.11, 23.11 ...
    22.05.14  Павильон "Удивительный мир рептилий" в зоопарке (Московский Зоопарк), 21.11, 22.11, 23.11 ...

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Детский лекторий Московского зоопарка

ИринаГришина  32 фотографии
    Yegres  34 фотографии
    GhostInTheShell  47 фотографий

Московский Зоопарк
    OlyaYu  Младший ребёнок (2,5 года) давно хотел посмотреть на крокодилов. Решили, что в Москве их проще всего увидеть в...
    Московский Зоопарк
    Светлана_И  На прошедших каникулах в один из солнечных дней прогулялись по Московскому зоопарку. Приехали около 12 и гуляли до...
    Московский Зоопарк
    Yul76  Подростки 7 класса ходили на экскурсию про насекомых в Московский Зоопарк. Дочь идти не хотела, так как насекомых...
    Московский Зоопарк
    Svetli  Зоопарк посетили с детьми 2 года и 12 лет. В будни людей немного, к клеткам свободно можно подойти. Несмотря на то...
    Московский Зоопарк
    Аделаида  В зоопарке папа с дочкой 8 лет были 16 сентября. Большое спасибо всем, кто ранее писал в своих отзывах про кассы и...