Главная      Лента новостей и анонсов      Выставка «Екатерина II. Золотой век Российской империи»

Выставка «Екатерина II. Золотой век Российской империи»

29.10.2015
В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» работает выставочный проект «Екатерина II. Золотой век Российской империи».

В экспозиции три части: постоянная, выставка одного предмета в формате «музейных гастролей» и мультимедийная образовательная программа.

Выставка, повествующая о пути принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской к российскому трону и ее 34-летнем царствовании, развернута в четырех залах дворца. Здесь представлены гравюры и документы, живописные портреты, мебель, фарфор, оружие, нумизматика и предметы быта того времени.

Многие из них публика увидит впервые. Особенность экспозиции в том, что она будет развиваться в смысловом и визуальном направлении за счет современных приемов экспонирования графических работ, которые позволят давать «крупным планом» отдельные детали. Важная деталь экспозиции – «Линия времени», по которой можно проследить хронологию жизни Екатерины II в разных аспектах.

Посвящённые истории войны с Турцией и завоевания Крыма «музейные гастроли» сопровождает цикл видеолекций «Греческий проект Екатерины Великой» доктора филологических наук, профессора Оксфордского университета, РАНХиГС и РГГУ Андрея Зорина.

Этот курс станет началом мультимедийной образовательной программы по екатерининской эпохе. Специально для программы создан многофункциональный медиазал с большим экраном для демонстрации видеолекций и библиотекой, где посетители найдут книги о XVIII веке и дополнительные материалы к лекциям на электронных носителях.

Экспозиция постоянная.
Вход по билетам в музей.

Москва, ул. Дольская, д. 1

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости Выставка «Екатерина II. Золотой век Российской империи»

ИринаГришина  40 фотографий

Музей-заповедник "Царицыно"
Takka  Новогодняя Москва - это всегда завораживающее зрелище. Можно бесконечно гулять по празднично украшенному городу и всё...
Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»
NeS  На прошлой неделе со старшей дочерью проходили в Царицыно олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы." В этом году олимпиада...
Музей-заповедник "Царицыно"
maryshv  В самом конце летних каникул мы с детьми (14 и 11 лет) побывали в Царицыно на выставке «Александровский дворец...
Музей-заповедник "Царицыно"
ИринаГришина  Царицынские оранжереи мы посещали уже не раз. Бывали там и весной, и летом, и зимой. На мой взгляд, осень - самое...
Музей-заповедник "Царицыно"
madame  Царицыно. Программа в этом году проходит в Оперном доме (Средний дворец, выставка Собрание скульптуры из Московского...