Главная      Лента новостей и анонсов      День Кутузовской избы

День Кутузовской избы

08.09.2017
16 сентября 2017 года на территории историко-мемориального комплекса Отечественной войны 1812 года на Кутузовском проспекте пройдут мероприятия, посвященные 205-й годовщине Военного Совета в Филях. За несколько часов перед посетителями пролетят события «двенадцатого года».

Темой праздника станут Москва и москвичи 1812 года. Цикл мероприятий, приуроченных к 205-летию Военного совета в Филях, поможет увидеть и прочувствовать жизнь и быт древней столицы России накануне и во время французского вторжения, тревогу за судьбу Отечества и решимость встать на борьбу с врагом. Все события «Дня Кутузовской избы» будут происходить в том самом месте, где 1(13) сентября 1812 года было принято судьбоносное решение об оставлении Москвы.

Театрализованное представление начнется в 12.00 с темы московского общества накануне 1812 года. О светских развлечениях посетителям расскажет Школа старинного бального танца и бальных манер «Ангаже».

В 12.45 о том, что Наполеон перешел границы России, возвестит ансамбль барабанщиц школы № 1726 под руководством Анны Лазаревой (Москва).

В 13.15 о военных действиях на подступах к Москве и о знаменитом Тарутинском маневре расскажут члены клуба «Гвардейская рота», воссоздающие один из полков, отличившихся в Бородинском сражении – Лейб-гвардии Литовский полк. Они поведают об особенностях солдатского быта, униформы и снаряжения солдат русской армии 1812 года. К строевым занятиям гвардейцев смогут присоединиться все желающие.

Кульминацией праздника в 14.00 станет театрализованное представление «Назло Наполеону» во дворе «Кутузовской избы».

О том, как восстанавливалась Москва после пожара 1812 года, можно будет поговорить с мастерами Школы Столярного Дела из компании RUBANKOV. С 13.00 до 15.00 они расскажут о ремесленных традициях и покажут коллекцию топоров и пил конца XVIII - начала XIX века из экспозиции Музея Старинных Инструментов. Для желающих они проведут мастер-класс по работе на современном оборудовании.

Эпоха начала XIX века осталась в истории России как время увлечения всем французским. Особенно это касалось кулинарии. На долгие годы десерт под названием «Бланманже» прочно обосновался в меню многих семей русских дворян. Что такое бланманже, как оно готовится и с чем его едят, расскажет известный столичный кулинар Ольга Зайцева. Мастер-класс по приготовлению «белого десерта» состоится по предварительной записи в 14.30 во дворе «Кутузовской избы».

В 15:00 в рамках выставки «Москва-Париж» состоится мастер-класс (по предварительной записи) по созданию графической работы в технике граттаж (воскографии). В ходе занятия посетители смогут узнать, о том, какой Москва была в начале XIX века, какое впечатление она произвела на солдат Наполеоновской армии. Участники мастер-класса самостоятельно выполнят графическую работу «Пожар Москвы» в технике граттаж.

С 13.00 до 15.00 во дворе «Кутузовской избы» пройдут и другие интересные мероприятия для всей семьи. Мастер-класс (по предварительной записи) по Богородской резьбе даст возможность попробовать самостоятельно сделать деревянную богородскую игрушку. От профессионального мастера – резчика по дереву – участники мероприятия узнают характерные особенности этого ремесла.

На память можно приобрести авторских тряпичных кукол «Бравый Солдатик» мастера Натальи Каталиной, богородскую игрушку мастера Полины Самохваловой или познавательную детскую литературу издательства «Пешком в историю».

Время проведения мероприятия с 12.00 до 16.00
Предварительная запись на мастер-классы по телефону +7 499 148 1927.

Москва, Кутузовский проспект, д. 38, стр. 2

Напишите Ваши впечатления, комментарии к новости День Кутузовской избы

Музей "Кутузовская изба"
ocsana  Были на занятии в "Бородинской панораме" 04.11.2017. Мы пришли на час раньше - не рассчитали время. Нам повезло - нас...
Музей "Кутузовская изба"
Зульфия  Куда сходить 8 марта как всегда помог сайт ОСД. Почитав подборку с мероприятиями в этот день и анонсами, выбрали...
Музей "Кутузовская изба"
Елена&софия  В рамках параллельной программы побывали на "осенних неПосиделках". Очень понравился экскурсовод - в интересной и...