Окунись в историю Руси! Летний городской лагерь “Путешествие во времени” для детей от 7 лет. Фехтование, творчество, мастер-классы, спорт и экскурсии!

Главная      Новости партнёров      «Голубая» Луна

«Голубая» Луна

В июле 2015 года на небе взойдет «Голубая» Луна. В середине лета жителей Земли ждет сразу два полнолуния. Это событие принято называть Голубой Луной.

Первое полнолуние произойдет 2 июля, а второе – 31 июля.

«Название астрономического явления вовсе не означает, что вы увидите Луну голубой, - комментирует руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов. - Она будет выглядеть также как и в остальные полнолуния года. Это просто красивое образное название, заимствованное от английского выражения «Once in a Blue Moon», что означает «редко или никогда».

Астрономическое событие с красивым названием обычно происходит раз в 2-3 года.

Астрономы объясняют это так: промежуток времени между двумя полнолуниями 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому за ~2,7154 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз нам напоминая, что в году может быть 13 Полных Лун, вместо обычных двенадцати.

В прошлый раз время Голубой Луны пришлось на август 2012 года, а следующее случится в январе 2018 года.

27.04.17  Фотовыставки ко Дню Победы  бесплатно! 30.05, 31.05, 01.06 ...
13.04.17  Бесплатные показы мультфильмов в ЦДМ  бесплатно! (Центральный детский магазин), 30.05, 31.05, 01.06 ...
10.04.17  Галерея «Кукольный переулок» (Кремль в Измайлово (Русское подворье)), 30.05, 31.05, 01.06 ...
30.03.17  Городской лагерь для подростков (Культурный центр "Пунктум"), 05.06, 06.06, 07.06 ...

Большой кукольный праздник в сквере перед театром кукол им. Образцова вместе с героями передачи "Спокойной ночи, малыши!"
Фестиваль "Времена и эпохи" - исторические реконструкции на 30 площадках, возвращение в прошлое и знакомство с давно ушедшими ремёслами
Баловство, проказы, веселье, шебутная компания в необычном спектакле Вредные советы
Город детства во Дворце пионеров - это множество развлечений, интересных занятий и интерактивных площадок

1 июня!

Вперёд к приключениям! Туры на настоящем паровозе по самым интересным местам Москвы и Подмосковья!

Пестрое небо 2017  Sofiri 21 фотография
Интермузей 2017  MIA 46 фотографий