Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Новости партнёров      «Голубая» Луна

«Голубая» Луна

В июле 2015 года на небе взойдет «Голубая» Луна. В середине лета жителей Земли ждет сразу два полнолуния. Это событие принято называть Голубой Луной.

Первое полнолуние произойдет 2 июля, а второе – 31 июля.

«Название астрономического явления вовсе не означает, что вы увидите Луну голубой, - комментирует руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов. - Она будет выглядеть также как и в остальные полнолуния года. Это просто красивое образное название, заимствованное от английского выражения «Once in a Blue Moon», что означает «редко или никогда».

Астрономическое событие с красивым названием обычно происходит раз в 2-3 года.

Астрономы объясняют это так: промежуток времени между двумя полнолуниями 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому за ~2,7154 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз нам напоминая, что в году может быть 13 Полных Лун, вместо обычных двенадцати.

В прошлый раз время Голубой Луны пришлось на август 2012 года, а следующее случится в январе 2018 года.

13.04.18  Майские праздники в актив-отеле «Искра» (Детский лагерь "Искра"), 28.04, 29.04, 30.04 ...
09.04.18  Курc «Хочу читать» 22.04, 29.04, 06.05 ...
15.03.18  Клуб «Космический отряд» в музее космонавтики (Музей космонавтики), 26.04, 03.05, 10.05 ...
14.03.18  Курс-интенсив «Практическая математика» 21.04, 28.04
14.03.18  Инженерные курсы Праздника науки 22.04, 29.04
14.03.18  Курс-интенсив «Говорим, читаем, пишем» 21.04, 22.04, 28.04 ...
05.03.18  "Счастливый час" в парке "Россия - Моя история"  бесплатно! (Исторический парк "Россия - Моя история"), 24.04, 26.04, 03.05 ...

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Библионочь

А в большинстве библиотек Вас в эту ночь тоже ждёт что-то интересное!

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.