Главная      Новости партнёров      «Голубая» Луна

«Голубая» Луна

В июле 2015 года на небе взойдет «Голубая» Луна. В середине лета жителей Земли ждет сразу два полнолуния. Это событие принято называть Голубой Луной.

Первое полнолуние произойдет 2 июля, а второе – 31 июля.

«Название астрономического явления вовсе не означает, что вы увидите Луну голубой, - комментирует руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов. - Она будет выглядеть также как и в остальные полнолуния года. Это просто красивое образное название, заимствованное от английского выражения «Once in a Blue Moon», что означает «редко или никогда».

Астрономическое событие с красивым названием обычно происходит раз в 2-3 года.

Астрономы объясняют это так: промежуток времени между двумя полнолуниями 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому за ~2,7154 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз нам напоминая, что в году может быть 13 Полных Лун, вместо обычных двенадцати.

В прошлый раз время Голубой Луны пришлось на август 2012 года, а следующее случится в январе 2018 года.

16.02.18  Сезон Микробиологии в «Живых системах» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 18.02, 24.02, 25.02 ...
31.01.18  Мероприятия музея парка «Сокольники» (Музей парка "Сокольники"), 18.02, 19.02, 20.02 ...
25.01.18  Фестиваль конструкторов в Эврика-Парке  отзывов: 3 (Эврика-Парк), 23.02, 24.02, 25.02 ...
23.01.18  Курс-интенсив «Говорим, читаем, пишем» 18.02, 25.02, 04.03 ...
21.01.18  Творческие курсы в Пунктуме (Культурный центр "Пунктум"), 18.02, 25.02, 04.03 ...

Масленица в парках - мастер-классы, спектакли, концерты, блины и сжигание чучел
Масленица во Дворце Пионеров - семейный квест, концерт, мастер-классы и вкусные угощения
Праздник Масленицы на ВДНХ - детские мастер-классы, игры, спектакли тивкусные блины
Экскурсии "Ожившие легенды" в День рождения Московского зоопарка

Масленица

Наступила Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
А ещё - вовсю можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Выставка Такаси Мураками  Marusiya 33 фотографии
День Российской науки в «Зарядье»  ВикусяВикуся 39 фотографий