Главная      Абонементы, концерты классической музыки      Такой разный театр кукол

Такой разный театр кукол

Статус: снято с репертуара/архивное

Абонемент направлен на подробное знакомство и маленьких, и больших зрителей с разными системами кукол, их устройством и работой в спектаклях театра. Ведь мир театральных кукол совершенно особый, загадочный и волшебный, а техническое устройство театральной куклы гораздо интереснее любого современного трансфомера.

Абонемент "Такой разный театр кукол" включает в себя 4 встречи:

"Рождественское представление-Вертеп"
Кукольный театр вертеп получил название от своего назначения: представлять драму, в которой воспроизводился евангельский сюжет о рождении Иисуса Христа в пещере, где нашли пристанище Мария и Иосиф. Вертеп представлял собой переносной прямоугольный ящик из тонких досок или картона. Внешне он напоминал домик, который мог состоять из одного или двух этажей. Чаще всего встречались двухэтажные вертепы. В верхней части игрались драмы религиозного содержания, в нижней – обычные интермедии, комические бытовые сценки.

"Человек и кукла на сцене (планшетная кукла)" - 4, 18 февраля 2016 года.

Планшетные, или паркетные куклы умеют ходить по полу, по паркету, по настилу сцены, который называется "планшет". Отсюда их название. Известны разные типы планшетных кукол. Кукольники средневековья, например, поставили куклу на стол и управляли ею с помощью веревок. Кукла так здорово танцевала, оживая на глазах у зрителей, что кукольников того времени часто обвиняли в колдовстве, и для некоторых это плохо кончалось. Есть планшетная кукла, которая движется не руками, а... ногами кукольника. Один конец веревки прикреплен к колышку, вбитому в землю, другой - к колену артиста. Сама же веревка продета через туловище куклы. Артист играет на флейте, а его кукла танцует. Иногда артисты так разыгрывали целые сцены с несколькими куклами.

"От Петрушки до наших дней (верховая кукла)" - 3, 17 марта 2016 года.

Это система театральных кукол, надевающихся на руку, как перчатка. Такие же куклы-перчатки играли в кукольных "комедиях о Петрушке". Поэтому у нас эту систему называют еще "петрушки". И все другие Петрушкины братья из разных стран - тоже перчатки. С этой оравой задир, забияк, зубоскалов и кривляк справиться не сможет даже самый строгий учитель.

"Философия марионетки" - 07, 21 апреля 2016 года.

Марионетки - аристократы кукольного мира. С ними дружили цари, великие философы, ученые, поэты, конструкторы и математики. Марионетки управляются с помощью нитей. Одни концы нитей закреплены на голове, руках, ногах, туловище куклы, а другие - на ваге. Управляя вагой, актер управляет движениями марионетки. Марионетки - самые популярные в Западной Европе куклы.

В рамках каждой встречи зрители познакомятся с куклой определенной системы, увидят отрывки из спектаклей, характерных именно для кукол данной системы, смогут попробовать себя роли артиста-кукловода, пройти мастер-класс по изготовлению театральной куклы. 22.09.2017 12:46:50 OSD.RU
20.02.2016 LP понравилось  избранный! фото
18.02 с дочкой 9,5 лет и ее подружками 10 и 7 лет побывали на замечательном занятии в областном кукольном театре. Цикл занятий называется "Такой разный театр... далее
18.03.2015 LP понравилось  избранный! фото
Побывали с дочкой 8, 5 лет на одном занятии абонемента "Такой разный театр кукол". На этом занятии детям рассказывали о верховых куклах. Какое замечательное... далее
12.03.2015 a-ha понравилось  избранный! фото
Наше очередное занятие было посвящено верховой кукле. Занятие проходило в разных помещениях театра и походило на какой то театральный квест. В первом зале... далее

Московский областной государственный театр кукол
Домовушка  Наконец и мы добрались до Областного кукольного театра на Таганке. Добираться до него легко, минут 10 пешком от метро...
Московский областной государственный театр кукол
a-ha  Ночь в театре само по себе событие интересное и увлекательное, а Ночь в Любимом Театре можно расценивать, как волшебный...
Московский областной государственный театр кукол
olika  МОГТК – лучший кукольный театр в Москве – мое стойкое убеждение. Сын 6,5 лет разделяет это мнение полностью. Мы...

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее