Главная      Выставки      Учебная шахта «Академическая»

Учебная шахта «Академическая»

Рубрика: Выставки

Уникальная экспозиция позволяет совершить путешествие в прошлое и увидеть, как выглядела угольная шахта столетия назад.

На входе в выработку посетителей встречает фигура шахтера в спецовке и полной технической экипировке. За ней – собственно шахта. В конце шахты - забой.

Создатели экспозиции постарались реалистично восстановить угольный забой. Ощущая себя в шахте, посетители забывают, что на самом деле находятся в цокольном этаже Геологического музея РАН, напротив Манежной площади – в самом центре Москвы, практически у стен Кремля.

В создании экспозиции шахты участвовали Политехнический музей, Институт угля СО РАН из г. Кемерово, Институт горного дела СО РАН, Институт проблем комплексного освоения недр.

Шахта работает в экскурсионном режиме. Это своего рода музей в музее.

Главная цель экспозиции – показать, сколь многообразно, сложно и вместе с тем увлекательно горное дело. Экскурсии рассчитаны на посетителей разного возраста. 22.02.2017 9:08:36 OSD.RU
Для посетителей шахта работает по графику музея:
Вторник-пятница с 11.00 до 18.00.
13:00 – 14:00 – технический перерыв.
Суббота, воскресенье с 12.00 до 19.00.
14:00 – 15:00 – технический перерыв.
Понедельник – выходной день.

Посещение экспозиции проходит по сеансам каждый час.

Индивидуальное посещение шахты проводится без записи.
Групповое посещение (группы от 7 человек) по предварительной записи по телефону: +7 (495) 692-09-43.

Стоимость билета на посещение шахты: взрослый - 300 рублей, льготный - 150 рублей.
Дети в возрасте до 7 лет имеют право на бесплатное посещение.
Если, кроме шахты, вы хотите посетить еще и музей, то необходимо приобретать отдельный входной билет.
Февраль 2017

Март 2017

17.01.2015 Нитка  избранный!
Жаль, что я не прочитала отзывы про шахту перед посещением музея. Ходил муж с сыном, впечатления те же, что у остальных в отзывах здесь - толком ничего нет,... далее
08.10.2014 Вифсла не понравилось  избранный!
В кассе Геологического музея висит информация, что посещение "шахты" только группами и строго с 9 лет. На самом деле пускают одиночных посетителей с детьми... далее
31.01.2014 vkk  избранный!
Мы посетили музей практически сразу после открытия "шахты". Детям понравилось. Да, экспонатов в самой "шахте" не много. До музея мы с ребятами посмотрели в... далее

Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 11

Напишите Ваши впечатления, комментарии к событию Учебная шахта «Академическая»

Геологический музей им. Вернадского
вера  Очередной экскурсией нашего 4-го класса стало посещение Геологического музея. Впечатления самые восторженные -...
Геологический музей им. Вернадского
Resty  5 января мы с ребенком посетили Гео-елку в Геологическом музее. Когда я покупала билеты в ноябре, то сказали, что это...
Геологический музей им. Вернадского
OlgaER  Посетили музей в рамках музейной олимпиады. Собирались, в общем-то, давно, ещё в прошлом году, сын собирает коллекцию...

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
Боевые каникулы в Центральном музее ВОВ - экскурсии, квест "Пять редутов" и интерактивы
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
Выставка "Искусство Лего" в Экспоцентре - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков

Масленица

Не за горами Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Сезон космоса в «Живых системах» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 25.02, 26.02, 04.03 ...
Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 18.03, 19.03, 21.03 ...
Световое шоу на Триумфальных воротах бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!