Главная      Фестивали, праздники, акции      Фестиваль орхидей в "Аптекарском огороде"

Фестиваль орхидей в "Аптекарском огороде"

Фестиваль проходит ежегодно с декабря по апрель в Пальмовой оранжерее Ботанического Сада МГУ "Аптекарский огород". Фестиваль носит название "Тропическая зима".

Главная тема фестиваля 2017/18 — «В поисках Эльдорадо и золота инков». Пальмовая оранжерея превратится в мифический южноамериканский Золотой город, богатый драгоценным металлом и камнями. В бесплодных попытках найти Эльдорадо конкистадоры XVI века проложили новые пути в глубь Южной Америки. Поиски принесли очень ценные географические и этнографические результаты, но стоили многих жизней и больших материальных затрат. Гостей фестиваля, охотящихся за золотом, ждут удивительные открытия и встречи с индейцами.

Под пение птиц представлены редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, поражающие запахами. Помимо орхидей в «Тропической зиме» участвуют самые большие кувшинки в мире, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, самое старое оранжерейное растение России, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки. В довершение праздника — одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, «живых камней», кактусов-лиан «цариц ночи».

Орхидеи
Оранжерею заполняют тысячи цветущих растений с удивительными свойствами: одни поражают формой и цветом, другие словно светятся в полумраке, а третьи источают невероятные ароматы — шоколада, ванили, сыра с плесенью, лимона, кокоса, пыли, глинтвейна, мяса и корицы.
Представлены произведения селекции, в том числе редкие сорта цимбидиумов и фаленопсисов.

Хищные растения
Экспозиция «Сад хищных растений» — это настоящее тропическое болото с водопадом и уникальным микроклиматом. В нем живет огромное количество плотоядных представителей флоры, которые в течение миллионов лет учились ловить и переваривать насекомых, земноводных и даже мелких грызунов.

Растения пустынь
Коллекция суккулентов — одна из старейших и самых богатых в России: она насчитывает более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм. Особое внимание стоит обратить на самую большую в стране коллекцию легендарных кактусов «Царица ночи». В экспозиции также представлены агавы, молочаи, алоэ, толстянки и «живые камни» — литопсы. Для полноты впечатлений некоторые растения можно трогать. 17.01.2018 0:23:13 OSD.RU
Время проведения фестиваля: ежедневно с 23 декабря 2017 года по апрель 2018 года с 10.00 до 20.00.
Билеты продаются в кассе до 19.30.
Стоимость билетов, включая плату за вход: полный - 300 рублей, льготный - 200 рублей.
Январь 2018

Февраль 2018

10.02.2017 ИринаГришина понравилось  избранный!
Фестиваль орхидей я не устаю посещать уже который год! Уж очень там красиво в это время! Зимой, когда за окном такой холод и пасмурно, больше всего хочется... далее
26.01.2017 MamaBori понравилось
Побывали с сыном 6-ти лет 08.01.17 на фестивале орхидей в "Аптекарском огороде". Оба в полном восторге! Ходим с ребенком уже во второй раз, первый раз в... далее
07.01.2016 glebas понравилось
Посетили выставку 6 января с бабушкой и двумя дочками 5 и 9 лет. Понравилось всем. Бабушка была в восторге от орхидей и деревьев-бонсай, детям понравился... далее

Москва, Проспект Мира, д. 26

Напишите Ваши впечатления, комментарии к событию Фестиваль орхидей в "Аптекарском огороде"

Аптекарский огород
Mama_Vitti  Каждый раз, когда мы оказываемся в районе Проспекта Мира, обязательно заходим в Аптекарский огород. Это потрясающей...
Аптекарский огород
Анника  Поскольку в воскресенье 8 октября стояла прекрасная для нашей дождливой осени погода, мы с детьми после экскурсии...
Аптекарский огород
UtroN  В прошлое воскресенье с дочерью 8 лет прогулялись по Аптекарскому огороду Ботанического сада МГУ. Решили...

ИринаГришина 40 фотографий
ИринаГришина 40 фотографий