Главная      Экскурсии, интерактивные программы, абонементы      Театральные уроки литературы

Театральные уроки литературы

рекомендуемый возраст:  с 7 до 12 лет
Театральные уроки литературы – это уникальный проект, разработанный коллективом театра детской книги «Волшебная лампа» для учащихся начальной школы и 5-6 классов.

Главная цель театральных уроков литературы – заинтересовать детей чтением, познакомить их с лучшими произведениями мировой литературы для детей и их авторами, углубить знания, полученные на уроках литературы. Также дети знакомятся с историей и средствами художественной выразительности театра кукол.

Программа рассчитана на учебный год и состоит из 6 уроков, каждый из которых строится вокруг одного из спектаклей, входящих в репертуар театра:

• Винни-Пух и все-все-все
  • Сказки про Слона Хортона
  • Принцесса на горошине
  • Кошкин дом
  • Кошка, которая гуляла сама по себе
  • Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Урок проводится в интерактивной игровой форме и сопровождается красочной мультимедийной презентацией. Дети узнают о жизни и творчестве писателя, об истории создания произведения. В ходе урока проводятся викторины, конкурсы, ролевые игры, блиц мастер-классы по изготовлению кукол.

Во время знакомства с театром ребятам рассказывают о том, что скрыто по ту сторону кулис: как создается спектакль, как работают актеры и режиссер, как делают театральных кукол, в чем заключается работа звукорежиссера, бутафора, осветителя.

По окончании урока дети получают домашнее задание. Чаще всего это проект, индивидуальный или рассчитанный на мини-группу: нарисовать по мотивам спектакля афишу, эскизы костюмов, «оживить» средствами театра кукол неживую вещь, сочинить продолжение произведения, придумать вариант постановки увиденной сказки.

Также по материалам театральных уроков предлагаются темы для исследовательских работ, посильных для учащихся начальной школы и 5-6 классов.

В конце цикла проводится выставка творческих работа, презентации проектов и исследовательских работ. 11.12.2017 23:41:49 OSD.RU
  • доп.информация:
    Узнать подробную информацию и записаться можно по телефону: (495) 625-69-93, (916) 467-47-28.
    04.11.2011 lissitsa1  избранный!
    А нам показалось многовато - 2 спектакля в одной манере исполнения. Актеры - большие молодцы! Но после антракта мы ждали марионеток... Поэтому запомнился и... далее
    03.11.2011 MamaНикиты понравилось  избранный! фото
    Сегодня мы с ребенком не просто были в театре, а вместе с группой, собранной на сайте OSD.ru, посетили настоящий театральный урок литературы. Этот урок был по... далее

Москва, Сущевская ул,, д. 25 с. 5

Напишите Ваши впечатления, комментарии к событию Театральные уроки литературы

Московский театр детской книги "Волшебная лампа"
    lisadoma  Водила четырехлетнюю фанатку сказки Маршака "Кошкин дом" на одноименный спектакль в театр "Волшебная лампа". Прочитала...
    Московский театр детской книги "Волшебная лампа"
    Викторияжжж  Спектакль "Кошка, которая гуляла сама по себе". Театр "Волшебная лампа". Спектакль, как и сам театр, нам очень...
    Московский театр детской книги "Волшебная лампа"
    MbImra  Театр чудесный, работники отзывчивые, спектакли добрые, куклы волшебные... НО! В который раз возникает чувство, что...

Кот в сапогах в театре Вахтангова - музыкальная весёлая сказка, в которой есть и обаятельный Кот, и грозный Волшебник
    Санитарная машина из "Кавказской пленницы", немецкая, американская, английская и французкая техника - на выставке Моторы войны
    Ярмарка подарков в ЦДХ - новогоднее настроение и множество красивых и уникальных игрушек и украшений