Главная      Фестивали, праздники, акции      День Бородина

День Бородина

Статус: в настоящее время не актуально (нет дат)

Ежегодно в первую неделю сентября на Бородинском поле широко отмечается годовщина Бородинского сражения и проводится Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина».

За несколько дней до начала праздника на Бородинском поле собираются пехотинцы, артиллеристы, уланы, гусары, гренадеры 1812 года, обустраиваются два военных лагеря - «русский» и «французский».

Первое воскресенье сентября традиционно - день военно-исторического праздника. Он разделяется на торжественную и зрелищную части и открывается торжественными церемониалами у Главного монумента на Батарее Раевскогона и на командном пункте Наполеона у деревни Шевардино.

Кульминацией праздника является военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения на плац-театре западнее села Бородино, где воссоздаются события, происходившие на правом фланге русской армии 26 августа (7 сентября) 1812 года: действия «батареи Богарне», бой за село Бородино и знаменитый рейд казаков Платова и кавалерии Уварова.

Тысячи любителей военной истории России, ближнего и дальнего зарубежья объединяются в «русскую» и «французскую» армии, чтобы продемонстрировать приемы ведения боя, знание военных артикулов того времени.

В 2017 году реконструкция посвящена 205-й годовщине Бородинской битвы. 16.12.2017 16:00:48 OSD.RU
Время проведения фестиваля «День Бородина – 2017»: 2 и 3 сентября 2017 года.

2 сентября можно посмотреть бивуаки русской и французской армий и репетицию сражения.
Реконструкция сражения - 3 сентября на плац-театре Бородинского поля.
Баталию можно посмотреть бесплатно.
При желании можно купить билеты на трибуны.
Бронирование билетов по телефону: +7 (496) 385-15-46.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5
06.09.2016 asa1976 понравилось  избранный! фото
Идеей поехать на реконструкцию Бородинского сражения загорелась в конце августа, когда увидела анонс продажи билетов на трибуну. Но за билетами к Бородинской... далее
09.09.2012 Настасья  избранный!
Когда-то 20 лет назад, ещё не будучи мамой, с будущим мужем, мы ездили на день Бородина. По тем самым тёплым воспоминаниям (а нам очень всё понравилось) мы и... далее

Московская обл., Можайский р-н, с. Бородино

Напишите Ваши впечатления, комментарии к событию День Бородина

Музей-заповедник "Бородинское поле"
kuzya  6 сентября 2014 года, с дочерью 9 лет, отправились на Бородинское поле. Мы намерено поехали не 7 сентября, а за день до...
Музей-заповедник "Бородинское поле"
HNatalyH  Ездили с сыном 12 лет в Бородино 4 мая вместе с фирмой «Отечество». Программа называлась «Дорогами 1812 года». Надо...
Музей-заповедник "Бородинское поле"
АПиК  «День Бородина», или рассказ о том, как наши четвероклассники провели целый день на Бородинском поле спустя 200 лет...

HNatalyH 28 фотографий