Главная      Экскурсии, интерактивные программы, абонементы      Лекции в Планетарии Политехнического музея

Лекции в Планетарии Политехнического музея

Статус: снято с репертуара/архивное

• Солнце и его семья

На лекции «Солнце и его семья» рассказывается о планетах Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Зрители узнают о том, почему на Луне так много метеорных кратеров, и что на Меркурии небо движется в обратную сторону, из чего состоит атмосфера на Венере, почему на Марсе, также как и на Земле происходит смена времён года, что такое Пояс Койпера и почему Плутон недавно отнесли к малым телам солнечной системы.

• Сокровища звездного неба

Благодаря этой лекции зритель совершит кругосветное путешествие по небу Земли, начиная с вечернего неба Москвы, где рассказывается о созвездиях, которые можно наблюдать над городом и посмотрит, как вращается небо в течение суток. Затем переместится на экватор и увидит характерное движение звёзд на экваторе, когда все звёзды восходят и заходят и, более того, движутся перпендикулярно горизонту. А чтобы увидеть самую красивую и звёздную область всего неба - окажется на Южном Полюсе, познакомится с южными созвездиями, которые отображают всю историю земли, начиная с Античности и кончая эпохой Промышленной Революции.

• Легенды о Зодиаке

На лекции зрители узнают о том, что самым первым небесным светилом, которое выделило пояс Зодиака, была Луна, а не Солнце; какие звёздные тайны хранят в себе зодиакальные созвездия; о названиях звёзд и звёздных скоплениях в Зодиаке; как зодиакальный Овен связан с Золотым Руном, почему Телец держит небесный свод, Рак отражает символику Рождества. Почему раньше не было зодиакальных Весов, но было одно целое созвездие Скорпиона. Как в Деве отразились культы Богини-Матери и многое другое. 12.12.2017 3:28:37 OSD.RU
  • Фото1 Фото2
    17.11.2012 Анна
    Я была с детьми 8 и 4 года в Политехническом музее, посетили планетарий. Нам всем очень понравилось. Не могу похвастаться, что мы очень продвинуты в вопросах... далее
    24.06.2011 Яна
    Дышать в этом надувном шатре нечем, качество используемых иллюстраций - ужасное, программа о мифах затянута, перенасыщена лишней информацией и непонятно на... далее
    09.12.2009 Ольга-юрист  избранный!
    Сегодня совершенно случайно с детьми (9 лет) оказались в Планетарии, организованном в Политехническом музее. Довольно неплохая задумка и интересная программа.... далее

Москва, Новая пл., д. 3/4, под. 1

Политехнический музей
    ИрмаНик  В пятницу 27 февраля, ездили с детьми 8 класса на лабораторное занятие по химии в лаборатории политехнического музея....
    Политехнический музей
    КатиКобо  Совершенно случайно сегодня в Парке Горького набрели на Научные лаборатории у Обсерватории Политехнического музея. Мы...
    Политехнический музей
    Зануда  Были в "Математикуме". Ребенку (9,5 лет) понравилось. Привезли экспонатов на 2 комнатки, многое есть в...

СиМ 35 фотографий

Кот в сапогах в театре Вахтангова - музыкальная весёлая сказка, в которой есть и обаятельный Кот, и грозный Волшебник
    Санитарная машина из "Кавказской пленницы", немецкая, американская, английская и французкая техника - на выставке Моторы войны
    Ярмарка подарков в ЦДХ - новогоднее настроение и множество красивых и уникальных игрушек и украшений