Главная      Фотоальбомы      Сказки про слона Хортона в "Волшебной лампе"

Сказки про слона Хортона в "Волшебной лампе"

"Картинка" в этом спектакле - не главное. Она даже может обмануть в худшую сторону..
Он живой, поучительный и интересный. Но и некрасивым его тоже назвать никак нельзя.
А слон - просто супер! :-)
49 фотографий
кликните (нажмите) на фото для увеличения
Однажды весною, четвёртого мая, прохладную ванну в пруду принимая, слон Хортон вблизи услыхал голосок, который был жалостен, слаб и высок...
Внимательно слон огляделся вокруг… 'Забавно… Откуда-то слышится звук…'
Внимательно слон огляделся вокруг… "Забавно… Откуда-то слышится звук…"
Хортону удалось услышать, что звук доносится с пушинки. Он посадил пушинку на цветок клевера и решил, что пусть и маленькая, а личность - есть личность! Но Кенгуру его не поняла, и не поверила, что на пушинке могла быть личность...
Пушинка мала. И личность попасть на неё не могла. Да и зачем, откровенно сказать, личности вдруг на пушинку влезать? Но Хортон ответил: — Мне слышится голос! Там—личность! Хотя она тоньше, чем волос! А может быть, даже такое случилось, что несколько личностей там очутилось! Не троньте их! Сделайте мне одолженье! Ведь личность должна вызывать уваженье!
Я личностям бедным обязан помочь. Слон клевер сорвал и отправился прочь!
Я личностям бедным обязан помочь. Слон клевер сорвал и отправился прочь!
Но в джунглях не долго хранятся секреты. «Слон Хортон рехнулся! Вы слышали это?» «В хоботе — клевер!» «Нелепейший вид!» «Гуляет с пушинкой!» «И с ней говорит!»
А Хортон по джунглям печально гулял, смотрел на пушинку и вслух размышлял: — Быть может, оставить пушинку в лесу?.. Ну, право, куда я её понесу? Но личностей может постигнуть беда! Нет! Я немогу! Ни за что! Никогда! Пусть личность, не больше, чем глаз муравья, но личность есть личность! Так думаю я.
Хортон узнал, что на пушинке - целый город, полный личностей, домов и много чего ещё...
Но в это мгновение три обезьяны, известные в местном лесу хулиганы, по имени Викерсхэм, с визгом и криком повисли на Хортоне в гневе великом.
Три Викерсхэм крик невозможный подняли и клевер у Хортона грубо отняли...
Три Викерсхэм крик невозможный подняли и клевер у Хортона грубо отняли...
Потом со скалы пригласили спуститься орла — необъятную птицу. — Немедленно сделайте нам одолженье! Пушинка внушает нам всем раздраженье. Мы знаем для вас не составит труда её унести неизвестно куда.
И, в клюве зажав драгоценный цветок, огромный орёл полетел на восток.
И, в клюве зажав драгоценный цветок, огромный орёл полетел на восток.
Всё дальше пушинку орёл уносил. А Хортон вдогонку бежал что есть сил.
Всё дальше пушинку орёл уносил. А Хортон вдогонку бежал что есть сил.
Вот такой орёл. Красивый, но жестокий...
Вот такой орёл. Красивый, но жестокий...
В шесть сорок утра чернобрюхий орёл ужасную хитрость уже изобрёл: он спрятал цветок с неизвестной страной на клеверном поле в сто миль шириной! — Теперь отыщите! — он крикнул слону. — А я к вам сюда через год загляну. —
Слон Хортон воскликнул: — Мне ясно одно: Я должен пушинку найти всё равно!
Слон Хортон воскликнул: — Мне ясно одно: Я должен пушинку найти всё равно!
И клевер за клевером Хортон срывал, и к каждому клеверу нежно взывал: — Друзья мои! Где вы? Вы здесь или нет? И снова ни слова не слышал в ответ.
Сто тысяч пятнадцать цветков он сорвал. И каждому тот же вопрос задавал. И выросла в поле в двенадцать утра огромная клеверная гора.
Уже от усталости слон умирал, но клевер за клевером перебирал, пока с трёхмильонного клеверка знакомого не услыхал голоска.
— Друзья мои! — слон закричал, — Вы здоровы? Вы живы? Вы целы? Скажите хоть слово!
— Гм… — вдруг позади кенгуру проворчала. — Вы что же, решили начать всё сначала? Два дня вы неслись через топи и горы, чтоб с гадкой пушинкой вести разговоры! Но я, кенгуру, заявляю вам снова, что мирные джунгли не терпят такого!
Сюда надвигаются дружною ратью и Викерсхэм-сёстры, и Викерсхэм-братья, и Викерсхэм-тёти, и Викерсхэм-дяди сюда выступают в сплочённом отряде.
Они вас повалят и скрутят, и свяжут! Они вам такую пушинку покажут!! Придётся, раз вы не хотите смириться, пушинке в ореховом масле свариться.
Скорее! — кричал слон незримому Мэру. — Примите немедленно срочные меры! На площади митинг большой соберите. Шумите! Гремите! Кричите! Орите! Иначе случится большая беда! В ореховом масле вас сварят тогда!
Но никто кроме слона не слышал голос маленькх личностей... И тогда слон спросил, все ли личности кричат, может быть кто-то думает, что и без него обойдутся?
И вот, нашли одну личность, которая не кричала!
И вот, нашли одну личность, которая не кричала!
И когда эта личность, что очень любила играть в мячик, наконец возвысила голос...
И чудо свершилось! И чудо настало! ШУМ КЕНГУРУ НАКОНЕЦ УСЛЫХАЛА! — Боже! — она прошептала в волненье. — Там люди! Там личности! Там населенье! Отныне я их под защиту беру! — сказала растроганно мать-кенгуру.
Пусть личность не больше, чем глаз муравья, — но личность есть личность! Так думаю я!
Ах, как я устала! — ленивая Мейзи капризно шептала. — Я ногу на этом гнезде отсидела! Какое противное, скучное дело! Нет! Если себе я замену найду, то я на каникулы сразу уйду! Быть может, тут вы посидите немного?
Тут Мейзи как раз увидала слона. — Ах, здравствуйте,  Хортон ! — сказала она. — Я так отсидела здесь левую ногу… Быть может, тут вы посидите немного?
Тут Мейзи как раз увидала слона. — Ах, здравствуйте, Хортон ! — сказала она. — Я так отсидела здесь левую ногу… Быть может, тут вы посидите немного?
Слон буркнул: — Нет-нет… Вы уж как-нибудь сами… — Но птичка взмолилась к нему со слезами: — Пожалуйста! Я ненадолго! Клянусь! Я слово даю вам, что скоро вернусь! — Ну, что ж… коли так… то попробовать можно. Я буду сидеть на яйце осторожно. Я буду стараться его не сломать. — До встречи! — пропела беспечная мать.
Исследовав дерево, прежде всего слон Хортон подпорки нашёл для него. — Пусть дерево будет надёжным и прочным. Ведь тонны четыре во мне — это точно. Обычно я всё же стоял на полу… И слон осторожно полез по стволу...
И днём он сидел, согревая яйцо, и ночью, и ветры хлестали в лицо, и молнии бились, и гром грохотал…
Он так и сидел без травинки и сна, пока, наконец, не настала весна. Но беды иные с весной начались! Все звери лесные вокруг собрались, кричали, шумели, давились от смеха: —  Слон Хортон на дереве! — Что за потеха!
Он так и сидел без травинки и сна, пока, наконец, не настала весна. Но беды иные с весной начались! Все звери лесные вокруг собрались, кричали, шумели, давились от смеха: — Слон Хортон на дереве! — Что за потеха!
Но  Хортон-бедняга  не знал ничего о том, что ещё ожидало его...
Но Хортон-бедняга не знал ничего о том, что ещё ожидало его...
Пока он сидел, позабыв про покой, такой терпеливый и добрый такой, охотники медленно крались к гнезду и ружья нацеливали на ходу. И слон увидал из гнезда своего три дула, нацеленных на него!
Не будем его убивать. Пощадим. Мы в цирк подороже его продадим. Телегу огромную соорудили, беднягу слона на неё посадили, и  Хортон  оставил родные места, несчастный от хобота и до хвоста.
Не будем его убивать. Пощадим. Мы в цирк подороже его продадим. Телегу огромную соорудили, беднягу слона на неё посадили, и Хортон оставил родные места, несчастный от хобота и до хвоста.
И вот, помахав на прощанье земле, слон Хортон качается на корабле...
И вот, помахав на прощанье земле, слон Хортон качается на корабле...
А шторм разгулялся! И не утихал. И Хортон сидел и устало вздыхал: - По-моему, мысль моя очень проста: я гибну от хобота и до хвоста.
И ствол, и яйцо, и гнездо, и слона купила бродячая труппа одна. И вот потекли бесконечные дни. И люди глазели. Смеялись они.
…И Хортон мрачнел, но с гнезда не сходил. В шатре цирковом он печально твердил: — По-моему, мысль моя очень проста: слон верен от хобота и до хвоста.
Но цирк, продолжая свой долгий вояж, приехал однажды на Пальмовый пляж. И кто прилетел поглазеть на слона? Бездельница Мейзи! Конечно, она!
— Ого… что за встреча… — она пропищала. — Мне кажется, я вас когда-то встречала… Слон вздрогнул… и стал вдруг белее, чем мел! Он что-то беглянке ответить хотел, но хруст скорлупы балаган огласил! В ней кто-то царапался что было сил! И тут у слона просветлело лицо! — Он крикнул: — Моё дорогое яйцо!
Но пискнула Мейзи: — Неправда! Ты лжёшь! Ты — слон! И на птицу ничуть не похож! И дерево это моё! И яйцо! Ты лжёшь мне бессовестно прямо в лицо!
Но тут разломилась совсем скорлупа — и замерли Мейзи, и слон, и толпа…
Но тут разломилась совсем скорлупа — и замерли Мейзи, и слон, и толпа…
Ведь то, что на свет из неё вылетало, приветливо хоботом длинным мотало! И хвостик слоновий, и уши, и кожа — всё страшно на  Хортона  было похоже!
Ведь то, что на свет из неё вылетало, приветливо хоботом длинным мотало! И хвостик слоновий, и уши, и кожа — всё страшно на Хортона было похоже!
И люди вокруг головами качали! Они ликовали! Смеялись! Кричали! «Смотрите! Ура! Новый вид! Слоно-птица!»
11.08.16, SVS