Главная      Фотоальбомы      Мастер-класс "Гончарный круг" в рамках Фестиваля науки!

Мастер-класс "Гончарный круг" в рамках Фестиваля науки!

Для нас Фестиваль науки продолжился вчера на мастер-классе "Гончарный круг" в колледже предпринимательства №11 на Фестивальной улице.
Информацию о мастер-классе я нашла на сайте фестиваля, просматривая опцию "Площадки в ВУЗах, музеях, научных центрах".

Из-за проведения занятия в будний день (понедельник) кроме нас в Мастерской никого не было. Нам же такой формат встречи был только на руку.
Ребят познакомили со свойствами глины, рабочими инструментами гончаров, техниками изготавливания керамики. Вспомнили мы и как используется глина в повседневной жизни (в порошке "Смекта", например).

Каждый ребенок подготовил себе "колобок", из которого создал не похожее ни на какое другое изделие. С гончарным кругом до этого мы не были знакомы, поэтому не с первой попытки, но у каждого ребенка родилось чудо!

Как же это здорово работать с природным материалом, никуда не спеша, под чутким руководством терпеливого педагога.

Закончив гончарить, дети раскрасили с помощью круга свои шедевры ангобом (разведенной до консистенции сметаны глиной с добавлением гуашевых красок), позже дополнив по желанию рисунок специальными красками с помощью обычной кисточки.
Завершился мастер-класс через полтора часа чаепитием с баранками.

Работы детей остались ещё на недельку в керамической Мастерской. Надя обещала довести их до полной готовности в печи, о которой рассказала и которую показала в конце мероприятия детям.
Хочется продолжить знакомство с Мастерской глины "кОм". Очень душевное место!
55 фотографий
кликните (нажмите) на фото для увеличения
Такой красотой обрамлены оконные и дверной проёмы
Такой красотой обрамлены оконные и дверной проёмы
Не так уж это и просто...
Не так уж это и просто...
Иногда случаются 'аварии' :)
Иногда случаются "аварии" :)
20.10.15, lissitsa1